Юридическая консультация.RU

...Портал юридической помощи гражданам Москвы и Подмосковья. Задайте ваш вопрос юристам!

Всё о дорожном знаке "Главная Дорога"

Знак «Главная Дорога» зачастую вызывает множество вопросов не только у новичков, но и у водителей со стажем. Особенно сложно бывает разобраться там, где у дороги есть своё направление. Или разобраться, где зона действия данного указателя кончается.

Знак 2.1. Какой участок дороги он обозначает?

Знак: главная дорогаОн относится к тем источникам информации, по которым можно узнать о приоритете. Устанавливается он только на участках дороги, имеющих приоритет перед проезжей частью, которая их пересекает. Обычно ставят его там, где у перекрёстка отсутствует регулировка. Или там, где с такой дороги можно въехать на перекрёсток.

Можно сказать, что сам знак помогает определиться, в какой очерёдности надо проезжать через нерегулируемые перекрёстки. Наличие регулировщика или светофора означает, что действие знака отменяется. Дополнительно внизу может быть установлена специальная разновидность таблички за номером 8.13. По ней можно будет понять, в каком именно направлении идёт главная дорога.

Это необходимо знать водителям, чтобы легче было установить очерёдность, в которой пересекается тот или иной перекрёсток.

Главная дорога: о внешнем виде знака

Жёлтый ромб внутри рамки белого цвета – так обозначают дорогу, движению по которой нужно уступить. Такой вид знака легко определяется по форме, даже если смотреть с тыльной стороны. У формы нет аналогов, потому любой водитель сразу догадается, что он видит перед собой. Благодаря чему гораздо легче будет пробираться через сложные участки дороги.

Чтобы сделать движение более безопасным, стоит прислушаться к совету более опытных водителей. Они советуют сбрасывать скорость, когда виднеется перекрёсток. А затем внимательно изучить угол справа. Знак отсутствует? Тогда стоит посмотреть на угол, ближайший к водителю. Затем – на дальний от него. В этом случае точно попадутся хотя бы какие-нибудь ориентиры.

Знак не установлен. Как понять, какая дорога имеет приоритет?

Знаки Главных дорог устанавливаются перед перекрёстками практически в каждом населённом пункте. Но иногда можно столкнуться с ситуацией, когда знак отсутствует.

Тогда стоит обратить внимание на прилегающие дороги, качество дорожного покрытия. Если на каком-то участке есть более твёрдое покрытие, чем обычные грунтовые материалы – она и будет приоритетной. То же самое можно сказать о трассе, куда выходят выезды со всех ближайших территорий.

Но дорога не станет главной по отношению к тому участку, который пересекает её, даже если имеется твёрдое покрытие.

Знак и места его установки

glavnaya doroga 2Устанавливать дорожные знаки необходимо, учитывая, где начинается и заканчивается его действие. Например, можно установить такое обозначение перед перекрёстком, на который и будет распространяться действие указателя.

Описываемый знак приоритета обязательно повторяется перед всеми перекрёстками. Это необходимо учитывать, чтобы не было сложностей с пониманием знаков «примыкание второстепенной дороги», «пересечение…», «уступи дорогу». Они часто есть перед выездом с боковых улиц, которые примыкают к главной. Они не информируют о том, что главной становится пересекаемая дорога. А только требуют уступить дорогу. Знак 2.1. может дублироваться для того, чтобы дополнить информацию.

Одна из разновидностей знака «Примыкание к главной дороге» может заменить дубль «Главной дороги». Но устанавливают такую конструкцию не перед самим перекрёстком. А на некотором расстоянии. Потому в городских условиях бывает довольно трудно разобраться. Потому и в населённых пунктах эту схему почти не используют. Чаще всего – за её пределами.

Знак «Главная Дорога» - о зоне действия

Приоритетная дорога движется точно прямо, если под знаком нет никаких дополняющих табличек. Дополнительные знаки устанавливаются в том случае, если направление всё-таки меняется.

Как раз и действия свои планировать сложнее на территории перекрёстков, где главная дорога направление меняет. Здесь можно столкнуться с двумя типами проблем. Перекрёстки неравнозначного и равнозначного типа пересекаются друг с другом. Большинство водителей в таких ситуациях просто забывают об окружающих углах. И думают только о тех знаках, которые они реально могут видеть.

Как водитель должен действовать, если направление главной дороги меняется на перекрёстке?

  1. Главное – не забывать обо всех сторонах. Направление, по которому идёт главная дорога, будет показано с помощью таблички 8.13.
  2. Такой знак можно мысленно расположить в центре перекрёстка. Две узкие линии будут обозначать второстепенные дороги, а широкая станет обозначением для главной.
  3. Нужно помнить только о главном участке, а второстепенные просто выкинуть из головы. Тогда основным правилом для дальнейших действий становится «Помеха справа».
  4. Если у кого-то такой помехи нет – именно он должен начать движение первым.
  5. Сначала должны разъехаться все машины на главном участке. И только потом за ними следуют те, кто находится на дорогах второстепенных.

Нарушения законодательства

Возможные нарушения

Штрафом в 1000 рублей наказываются действия, если они нарушают требования знака. Об этом можно прочитать в Ко АП РФ, в статье 12.13. Предупреждение или штраф на 500 рублей – таким наказанием грозит проезд без остановки там, где она была нужна. Этому посвящена статья 12.16.

Лучше всего самим приобрести специальные таблицы штрафов, чтобы было легче ориентироваться в наказаниях за те или иные нарушения.

О каких ещё правилах движения важно знать?

Если водитель сам видит перед собой этот знак, то он должен понимать, что приоритет в данной ситуации есть именно у него. Действие знака «Главная дорога» в одинаковой степени распространяется на всех, кто стоит за ним. Потому и применяется правило «помеха справа». Если кто-то въезжает на главную дорогу со второстепенной, то необходимо уступить путь всем, у кого есть приоритет. И только после этого движение можно продолжать.

Иногда этот знак может утратить свою силу. Например, когда на перекрёстке есть светофор. Или если на участок выходит регулировщик, имеющий соответствующие знаки отличия и форму, установленную законодательством. Тогда нужно ждать только сигнала от этих источников, чтобы понять, у кого есть приоритет, а у кого – нет. Имеющийся знак главной дороги может применяться в тех случаях, когда светофор отключён, или на нём только мигает жёлтый цвет.

Но не надо думать, что из-за этого знака автомобили имеют больше преимуществ, чем пешеходы. Надо руководствоваться стандартными правилами, если имеется соответствующая разметка и инфраструктура.

Что на счёт комбинаций с другими знаками?

Если имеются второстепенные транспортные пути, на них устанавливают знаки, которые относятся к группе 2.4. Они тоже имеют уникальную форму, только равностороннего треугольника, у которого вершина находится внизу. Благодаря этому знаки легко отличаются от других источников информации, вне зависимости от окружающей обстановки.

Широкая кайма ярко-красного оттенка плюс белый цвет – главные особенности оформления. Есть и знаки с белыми надписями STOP, они обозначаются в правилах как 2.5. Их используют не только для установки приоритета, но и для отдельного требования. Согласно которому тот или иной перекрёсток запрещено будет проезжать, не замедлившись и не остановившись полностью.

За пределами населённых пунктов есть альтернативные варианты, помогающие заменить саму «Главную Дорогу». Это знаки с номерами от 2.3.1. до 2.3.7. Они говорят о том, что к пути, по которому движется водитель, примыкает дорога второстепенного назначения. Это поможет убедиться в том, что при проезде через определённые участки приоритет данного транспорта перед другими сохраняется полностью.

Запутаться в таких обозначениях сложно. Только толстые полосы обозначают приоритетные направления. Если к нему примыкают дороги, рисуют тонкие полоски с разных сторон.

А ещё внизу под знаком «Главной дороги» размещают белые таблички, с номером 8.13 в правилах. Благодаря этому очерёдность перемещения определяется быстрее. Табличка показывает, что в текущем положении транспорта у него остаётся приоритетное значение. Главную дорогу на вспомогательных табличках всегда обозначают с помощью жирных черт. Если дорога не обладает приоритетом, то это будет просто тонкая черта. Если на одном участке пересекаются друг с другом три и более дороги, необходимо использование уточняющих знаков.

Консультация автоюриста:

Пишите! Всегда рады Вам помочь!

ОПРОС ГРАЖДАН

Как часто вы пользуетесь услугами юристов?


Консультация по телефону:

+7 (499) 704-43-17

Звоните!

Рекомендуем: частный юрист

Профессиональный частный юрист Москвы и восточного Подмосковья: готов приехать к вам и составить нужные документы

photo

Обращайтесь! 

 Пишите!

galka Юрист месяца по кол-ву решенных правовых проблем

Задать вопрос юристу

Наш каталог юристов и фирм

Заполняйте форму! Вам перезвонит освободившийся юрист, готовый Вам помочь.

Вскоре консультация будет доступна так же напрямую по телефону.

 Юридическая консультация бесплатно осуществляется по акции нашего сайта.

Возможно, вам потребуется платная консультация в офисе у консультирующего вас специалиста, рассмотрение документов и другие услуги.