...Портал юридической помощи гражданам Москвы и Подмосковья. Задайте ваш вопрос юристам!

Завещание без присутствия нотариуса – это реально

Как показывает практика, составление завещания возможно и без присутствия нотариуса. Все, что для этого необходимо – подготовить чистый лист бумаги и ручку. Вопрос только в том, будет ли такой документ юридически правильным? Ответ неоднозначен – далеко не всегда. Нет, написать завещание собственноручно или с помощью другого лица, конечно, можно, но нотариальное заверение является обязательным.

notariusЧто делать, если в населенном пункте отсутствует нотариальная контора? В такой ситуации можно привлечь к помощи представителей органов местного самоуправления, имеющих право на совершение подобных действий. В частности, поручить данную работу можно главному врачу, начальнику тюрьмы, командиру воинской части и так далее. При этом на самом завещании обязательно должна стоять подпись удостоверяющего лица. Если данное условие не выполнено, то говорить о юридической силе документа также не приходится.

Есть мнение, что устное завещание при свидетелях может иметь силу. Это не так. Подобное изъявление последней воли не признается законом. Есть только одно исключение, когда человек в случае чрезвычайной ситуации может составить документ от руки и в свободной форме. Но даже в этом случае документ признается законом не во всех случаях.

Здесь требуется выполнение нескольких основных условий: завещание должно быть подписано собственноручно, а также во время написания обязательным является присутствие не менее двух свидетелей. И самое главное – правдивость написанного необходимо подкрепить личной подписью.

Но даже это еще не все. Чтобы документ имел юридическую силу, необходимо, чтобы в момент написания человеку угрожала смерть. К примеру, это возможно во время боевых или террористических действий. Кроме этого, к чрезвычайным обстоятельствам можно отнести природные катаклизмы или стихийные бедствия. Если есть обычная угроза для здоровья, то это в учет не берется.

Подобное завещание теряет свою силу уже через 30 дней с момента завершения опасных обстоятельств. Таким образом, если завещатель не погиб, то он может в течение месяца переписать заявление или же аннулировать его действие. В случае, когда трагедия все-таки произошла, завещание может быть реализовано в случае обращения родственников в судебные инстанции. При этом нотариус должен получить на руки оригинал завещания и ряд прилагающихся документов. Только единой трактовки «нестандартного» завещания не существует – каждый случай индивидуален и рассматривается в суде.

В практике известны случаи отказов суда по приему подобных завещаний. Так, одна женщина в Казани пережила два инсульта и вызвала нотариуса на дом для составления завещания. Из-за большого наплыва клиентов нотариус не смог приехать вовремя и женщина, опасаясь за свою жизнь, написала завещание в присутствии двух свидетелей (своих соседей). В этот же день гражданка умерла от третьего инсульта. Наследница пришла с данным документов в суд, ведь все нормы были соблюдены – ситуация чрезвычайная, свидетели есть, все меры для законного оформления завещания предприняты. Тем не менее, завещание признали недействительным и отказали потенциальной наследнице. Произошло это по одной простой причине – у усопшей не было законных наследников, поэтому имущество было передано государству.

Таким образом, завещание без нотариуса вполне возможно, но для этого необходимо выполнение целого ряда требований.

Появились вопросы? Нужна помощь юриста?

Обращайтесь!

ОПРОС ГРАЖДАН

Как часто вы пользуетесь услугами юристов?

Юристы Москвы и области:

Рекомендуем: частный юрист

Профессиональный частный юрист Москвы и восточного Подмосковья: готов приехать к вам и составить нужные документы

photo

Обращайтесь! 

 Пишите!

galka Юрист месяца по кол-ву решенных правовых проблем

Задать вопрос юристу

Наш каталог юристов и фирм

Заполняйте форму! Вам перезвонит освободившийся юрист, готовый Вам помочь.

Вскоре консультация будет доступна так же напрямую по телефону.

 Юридическая консультация бесплатно осуществляется по акции нашего сайта.

Возможно, вам потребуется платная консультация в офисе у консультирующего вас специалиста, рассмотрение документов и другие услуги.