Юридическая консультация.RU

...Портал юридической помощи гражданам Москвы и Подмосковья. Задайте ваш вопрос юристам!

Как правильно расторгнуть договор с риэлтором?

Рынок недвижимости полон различных неожиданностей, поэтому любой участник сделки должен уметь защищать свои права. Так, все чаще возникают проблемы при сотрудничестве с риелтором. Что делать, если квалифицированный (на первый взгляд) специалист не выполняет своих обязанностей? В сделках с недвижимостью, где вопрос средств стоит очень болезненно, вопросы приходится решать быстро и деликатно. Давайте рассмотрим, есть ли возможность расторжения договора с риелтором, и если да, то в каких ситуациях.

 

Содержание статьи: гарантии работы с риэлтором, расторжение договора, задать вопрос юристу

Какая сделка вообще заключается с риелтором?

На практике между риелтором и заказчиком составляется так называемый договор оказания услуг. В жизни он может носить
и другие наименования, к примеру, договор поручения или агентский договор. Многие думают, что все это одинаковые соглашения. Совсем нет. В них часто прописываются свои условия и требования к участникам сделки. 

sdelka rieltor

К примеру, в агентском договоре есть пункт, который запрещает заказчику на период сотрудничества обращаться к другим риелторам. Указанные нами договора могут различаться и по выполняемым задачам. Но в любом случае в документе должен быть четко прописан порядок расторжения.

Клиент всегда прав

Какие бы не возникали споры, необходимо исходить из извечного правила для исполнителя – «клиент всегда право». Любой договор между риелтором и заказчиком в полной мере регулируется нормами «О защите прав потребителей».

Все услуги, связанные риелторской деятельностью (выбор вариантов жилья, оказание помощи при покупке, оформлении, аренде и так далее) оговариваются в вышеупомянутом документе. Таким образом, клиент имеет все шансы защитить свои права по закону, а агентство недвижимости, в свою очередь, должно их соблюдать.

Поговорим о гарантиях

Если исходить из закона о защите прав потребителей, то у клиента риелторской компании есть целый ряд гарантий:

  1. В ситуации, когда условия соглашения ущемляют права клиента, то они признаются недействительными (статья 16 закона). Что это значит? В документе может быть написано все, что угодно, но если указанные пункты ухудшают положение клиента или ущемляют его права, то их можно смело считать недействительными. К примеру, часто при расторжении договора с клиента требуется неустойка. Данное условие ухудшает положение заказчика. В такой ситуации оно считается недействительным.
  2. Если потребитель выполнил все условия оплаты понесенных исполнителем расходов, то он может отказаться от исполнения договора (статья 32). Что это значит? Клиент риелторской компании всегда может отказаться от услуг, если он возместил все расходы риелтора, к примеру, расходы на телефонные переговоры, транспорт, рекламу и так далее. При этом соответствующие траты должны быть подтверждены квитанциями. Если дело дойдет до суда, то документы обязательно понадобятся.
  3. Если риелтор получил деньги от заказчика, но указанные в соглашении услуги не выполнил, то заказчик имеет право на расторжение договора. Подобное требование должно быть оговорено в течение десяти дней с момента предъявления (ч.1 статьи 31). В случае, когда требование не было удовлетворено в срок, клиент риэлтора может требовать неустойку – 3% за каждый просроченный день.
  4. Риелтор должен выполнять описанное п.3 требование, согласно п.5 статьи 13. Если добровольный порядок выполнения данного требования был нарушен, то спор будет разрешаться исключительно в судебном порядке. Суд, в свою очередь, должен обязать риэлтора выплатить неустойку и вернуть всю полагающуюся сумму.

Как расторгнуть договор?

rastorzhenie dogovoraЧтобы расторгнуть договор с риелтором, необходимо направить в соответствующее агентство уведомление о своем желании. В документе необходимо заявить о своем желании расторгнуть соглашение и отказаться от услуг. Уведомление должно оформляться в двух экземплярах. Один из них передается риелтору, а второй – вручается агентству. Уведомление может производиться через почту.

Если вознаграждение риелтору уже оплачено, и только после этого было принято решение о расторжении договора, то клиент вправе требовать вернуть уплаченные деньги. В этом случае одного уведомления со стороны риелтора может быть недостаточно – необходимо четко изложить свою позицию, ссылаясь на те или иные нормы законодательства.

При этом очень важно предупредить о вероятных последствиях – в частности, обращении в суд. Данный фактор заставляет риелтора действовать намного быстрее. В случае если при возврате средств часть из них была удержана риелтором, то вам обязательно должна быть предоставлена смета.

Если вам нужна помощь в расторжении  договора, напишите об этом ниже:

Юристы будут рады вам помочь!

ОПРОС ГРАЖДАН

Как часто вы пользуетесь услугами юристов?

Юристы Москвы и области:


Консультация по телефону:

+7 (499) 704-43-17

Звоните!

Рекомендуем: частный юрист

Профессиональный частный юрист Москвы и восточного Подмосковья: готов приехать к вам и составить нужные документы

photo

Обращайтесь! 

 Пишите!

galka Юрист месяца по кол-ву решенных правовых проблем

Задать вопрос юристу

Наш каталог юристов и фирм

Заполняйте форму! Вам перезвонит освободившийся юрист, готовый Вам помочь.

Вскоре консультация будет доступна так же напрямую по телефону.

 Юридическая консультация бесплатно осуществляется по акции нашего сайта.

Возможно, вам потребуется платная консультация в офисе у консультирующего вас специалиста, рассмотрение документов и другие услуги.