Юридическая консультация.RU

...Портал юридической помощи гражданам Москвы и Подмосковья. Задайте ваш вопрос юристам!

Что делать после получения штрафа за нарушение ПДД?

За нарушения ПДД ежегодно сотрудники Госавтоинспекции выписывают десятки миллионов штрафов, однако не все автомобилисты знают, как нужно действовать после получения копии постановления от инспектора.

Сроки оплаты штрафов

Каждый автолюбитель обязан знать, что на уплату штрафа административное законодательство представляет ровно два месяца. Правда, к двухмесячному периоду добавляется ещё 10 дней, отведенных на обжалование вынесенного постановления, по истечении которых последнее считается вступившим в силу. Таким образом, без каких-либо последствий заплатить штраф можно в течение 70 суток со дня вынесения, если, конечно, вы не собираетесь его обжаловать.

Тем не менее количество граждан, имеющих не один, а порой и десятки неоплаченных штрафов, довольно велико. Нарушители надеются, что ответственности удастся избежать, ведь по закону требовать с нарушителя уплаты штрафа государство имеет право в течение лишь двух лет. Да и приставы, чрезмерно загруженные работой, наверняка не будут терять время на поиск не слишком задолжавшего государству нарушителя административного законодательства.

Последствия неуплаты

Проблемы могут возникнуть, как говорится, откуда не ждали. Так, одной из мер к должникам является отказ государства от представления госуслуг. Например, при регистрации автомобиля в ГИБДД первым делом проверят наличие у автовладельца неоплаченных штрафов, и если последние «всплывут», то должнику будет предложено сначала все их оплатить.

Ещё одна популярная мера принуждения к оплате штрафов - запрет на выезд за рубеж. Границу для должника закроют при наличии задолженности в 10000 и более рублей. Учтите, что и сама неуплата штрафа в течение двух месяцев после вступления постановления в силу является административным правонарушением. И за него также полагается отдельное наказание в виде либо нового штрафа в двукратном размере относительно неуплаченного, либо 50 часов обязательных работ, либо даже арест на 15 суток.

От неуплаченных штрафов нельзя будет избавиться, например, продав машину. Долги в рамках исполнительного производства будут так или иначе взысканы или путём ареста имущества, или списанием необходимой суммы с банковского счёта. Кстати, вашего согласия в последнем случае не потребуется - о проведении банковской операции вы узнаете посредством смс-уведомления. 

Важные моменты

Квитанции об уплате штрафов желательно возить с собой в течение ближайшей пары месяцев с момента их погашения. Законы этого не требуют, однако в базы данных ГИБДД и приставов информация об уплате может попадать с большим опозданием, поэтому все возникшие в ходе какой-либо проверки вопросы можно будет легко снять, предъявив платёжные документы.

«Письма счастья» также не удастся просто проигнорировать, даже если вы не проживаете по зарегистрированному адресу. По закону незатребованные на почте заказные письма возвращаются отправителю, т. е. в ГИБДД, при этом получатель считается оповещенным о вынесенном постановлении. Кстати, эти письма почтой вам могут и вовсе не отправляться в том случае, если вы зарегистрировались на региональном или федеральном портале госуслуг и согласились на получение информации по Интернету.

Как платить в два раза меньше?

Однако жизнь нарушителей ПДД значительно облегчится с 1 января 2016 года. С начала года автомобилист сможет получить 50%-ю скидку при уплате штрафа в двадцатидневный срок. Правда, здесь нужно учитывать, что 20 дней будут отсчитываться не с момента вступления полученного постановления в силу, а сразу после получения штрафа. Но не все штрафы подпадают под этот закон. Статьи КоАП РФ, попавшие в исключения:

  1. Повторное нарушение, связанное с управлением незарегистрированным ТС;
  2. Управление ТС в состоянии опьянения;
  3. Повторное нарушение скорости более чем на 40 км/ч;
  4. Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора;
  5. Повторный выезд на «встречку» или движение во встречном направлении там, где предусмотрено одностороннее движение;
  6. Причинение лёгкого или среднего вреда здоровью;
  7. Отказ от медосвидетельствования;
  8. Употребление алкоголя или наркотических веществ после ДТП или до проведения медицинского освидетельствования.

Остались вопросы? Обратитесь к автоюристу:

Будем рады помочь! Присылайте вопросы!

ОПРОС ГРАЖДАН

Как часто вы пользуетесь услугами юристов?


Консультация по телефону:

+7 (499) 704-43-17

Звоните!

Рекомендуем: частный юрист

Профессиональный частный юрист Москвы и восточного Подмосковья: готов приехать к вам и составить нужные документы

photo

Обращайтесь! 

 Пишите!

galka Юрист месяца по кол-ву решенных правовых проблем

Задать вопрос юристу

Наш каталог юристов и фирм

Заполняйте форму! Вам перезвонит освободившийся юрист, готовый Вам помочь.

Вскоре консультация будет доступна так же напрямую по телефону.

 Юридическая консультация бесплатно осуществляется по акции нашего сайта.

Возможно, вам потребуется платная консультация в офисе у консультирующего вас специалиста, рассмотрение документов и другие услуги.