Юридическая консультация.RU

...Портал юридической помощи гражданам Москвы и Подмосковья. Задайте ваш вопрос юристам!

Что делать, если угнали машину?

Риску угона автомобиля подвержены все владельцы машин. Если такое случилось, важно знать, что данная проблема решаема, и найти пропавшее транспортное средство возможно. Нужно лишь знать что делать, если угнали машину, а действовать нужно оперативно.

Угон автомобиля: порядок действий

Ключи от автомобиля и водительское удостоверениеПрежде всего, владельцы автомобилей должны знать, что угоном не может считаться невозвращение транспортного средства человеком, который использует его по доверенности или получил во временное пользование. Поэтому заявление об угоне подают только в том случае, если автомобиль пропал с места, в котором его оставил владелец.

Согласно статистике наиболее удачное время для поиска украденного авто – первые несколько часов после пропажи. Именно в это время полиция может организовать операцию «Перехват», которая позволит быстро найти преступника.

После осуществления звонка в полицию пострадавший должен подать письменное заявление, факт существования которого подтверждается специальным талоном, выдаваемым заявителю. Этот талон дает право пострадавшему в обязательном порядке получить ответ по своему делу.

Очень важно при обращении в полицию:

  1. Во-первых, доказать, что действительно угнали машину без согласия владельца.
  2. Во-вторых, доказать свое право на транспорт. 
  3. В-третьих, указать отличительные признаки машины, по которым ее можно опознать.

Нужно указать при этом, что никто из родственников не получал второй комплект ключей от авто и потому не мог взять его, чтобы покататься.

Закон и правоЧтобы подтвердить свое право на автомобиль, нужно предоставить такие данные:

  • внешнее описание машины и ее регистрационные данные;
  • пробег машины; 
  • установленные на машине противоугонные средства; 
  • количество бензина в баке машины; 
  • наличие секретных меток, нанесенных владельцем, а так же места их расположения; 
  • предметы или личные вещи, находящиеся в салоне авто.

Как правило, решение о расследовании преступления принимают в течении 3-х дней. При этом сначала заводят дело об угоне, который может не предусматривать цель хищения, и только в течении 10-ти дней дело переквалифицируют и расследуют уже кражу.

Угон машины и КАСКО

Если на автомобиль было оформлено КАСКО, процедура будет несколько сложнее. В этом случае важно знать, что страховым случаем является именно кража, а не просто угон авто.

Если угнали машину, в течении двух дней нужно сообщить об этом факте в страховую компанию, предоставив страховщику полис, документы, ключи от автомобиля и написать соответствующее заявление. Если по какой-то причине страховая компания отказывает в компенсации, свое право можно защитить в суде.

На нашем сайте квалифицированные автоюристы готовы оказать правовую поддержку гражданам многих регионов России. Убедиться в этом очень просто - опишите вашу проблему и дожидайтесь звонка! Мы будем очень рады, если юридическая консультация по автоправу поможет вам решить проблему!

Обратите внимание, что по поводу решения студенческих задач по правоведению писать не стоит - подобные вопросы игнорируются!

У вас угнали авто? Выход есть! Напишите юристу:

Обращайтесь!

ОПРОС ГРАЖДАН

Как часто вы пользуетесь услугами юристов?


Консультация по телефону:

+7 (499) 704-43-17

Звоните!

Рекомендуем: частный юрист

Профессиональный частный юрист Москвы и восточного Подмосковья: готов приехать к вам и составить нужные документы

photo

Обращайтесь! 

 Пишите!

galka Юрист месяца по кол-ву решенных правовых проблем

Задать вопрос юристу

Наш каталог юристов и фирм

Заполняйте форму! Вам перезвонит освободившийся юрист, готовый Вам помочь.

Вскоре консультация будет доступна так же напрямую по телефону.

 Юридическая консультация бесплатно осуществляется по акции нашего сайта.

Возможно, вам потребуется платная консультация в офисе у консультирующего вас специалиста, рассмотрение документов и другие услуги.