Юридическая консультация.RU

...Портал юридической помощи гражданам Москвы и Подмосковья. Задайте ваш вопрос юристам!

Оформление ДТП: правильный порядок действий (пошаговая инструкция)

На протяжении уже более пяти лет действующее российское законодательство предусматривает возможность оформления дорожно-транспортных происшествий без привлечения к данному процессу сотрудников ГИБДД. Речь идет о так называемом европротоколе. Летом прошлого года порядок оформления ДТП с использованием европротокола претерпел некоторые изменения в части увеличения суммы причитающихся его участником страховых возмещений.

Содержание:

ДТППод европротоколом чаще всего понимают документ, позволяющий самостоятельно зафиксировать факт дорожно-транспортного происшествия не прибегая к помощи сотрудников автоинспекции и который впоследствии может быть использован для получения страхового возмещения от страховщика (при наличии ОСАГО).

Правда, стоит сразу оговориться, что оформить ДТП в упрощенном порядке можно далеко не всегда. Для этого произошедшее дорожно-транспортное происшествие должно отвечать следующим критериям:

  1. Кол-во участников не больше двух.
  2. Отсутствие телесных повреждений.
  3. Отсутствие причиненного вреда (за исключением транспортных средств его участников).
  4. Наличие полиса ОСАГО у обеих сторон.
  5. Отсутствие разногласий между участниками.

Необходимо учесть, что размер страхового возмещения при использовании упрощенного порядка оформления ДТП не может превышать 50 тыс. российских рублей для полисов от 02.08.2014г., и для всех остальных - 25 000 рублей, за исключением отдельных регионов (к примеру, в Москве - 400 000 рублей). Поэтому заполнять европротокол имеет смысл лишь при наличии незначительных повреждений на транспортных средствах участников происшествия. Если даже на глаз видно, что ущерб, причиненный автомобилю, не сможет быть устранен в рамках этой суммы, то, не задумываясь, вызывайте сотрудников ГИБДД.

Порядок оформления

Для того чтобы в будущем европротокол возымел действие, а страховщик без проволочек выплатил участникам происшествия все причитающиеся им платежи, при оформлении европротокола необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  • Действуйте в строгом соответствии с предписаниями правил дорожного движения, а именно: остановите транспортное средство, выставив позади него знак аварийной остановки.
  • Примите неотложные меры по сохранности следов происшествия.
  • Осмотритесь по сторонам в поисках свидетелей и в случае их наличия уточните у них контактные данные.
  • Когда первые три шага выполнены, можно приступать к заполнению самого извещения (оба участника заполняют один и тот же бланк).

При обращении к вашему страховщику за возмещением вам достаточно приложить ваш экземпляр извещения, однако стоит учесть, что приступать к ремонту поврежденного в результате происшествия автомобиля можно не ранее, чем через 15 дней после инцидента. Если время не терпит, то вы можете сделать это и раньше по письменному согласованию со своей страховой компанией.

Порядок заполнения извещения

Как уже было сказано выше участники происшествия заполняют только один бланк извещения, выданного в страховой компании при получении полиса. Речь идет о лицевой части бланка (он самокопирующийся), после заполнения которой участники ДТП разделяют его между собой и каждый из них заполняет обратную сторону извещения уже единолично.

Обратите внимание на п. 14, в котором необходимо подробно описать все видимые на транспортном средстве повреждения (царапина, вмятина, трещина и т. д.), а также на пункты 15 и 18, напротив которых в обязательном порядке должна стоять подпись второго участника происшествия.

Если при заполнении оборотной части извещения вам не хватило места, то вы вправе продолжить изложение обстоятельств происшествия на обычном листе писчей бумаге. При этом в самом извещении необходимо сделать пометку «С приложением». Старайтесь не оставлять пустых граф ставя в них прочерк либо букву Z.

Если второй участник происшествия отказывается от проставления на нем своей собственноручной подписи, то вам следует сразу вызывать сотрудников автоинспекции, ведь составление европротокола исключает возможность наличия разногласий между его участниками.

Заполненный бланк должен быть направлен страховой компании не позднее 5 календарных дней с момента происшествия, так что лучше ни затягивайте с отправкой. Поврежденный автомобиль должен быть представлен к осмотру специалистам страховщика также в течение пяти дней с момента поступления от них такого требования.

Нельзя забывать, что нарушение хотя бы одного из вышеуказанных условий может повлечь применение штрафных санкций со стороны страховщика. На вас попросту возложат обязанность вернуть всю сумму возмещения, уплаченную страховой компанией второму участнику происшествия.

Вы попали в ДТП и хотите юридически правильно всё оформить? Опишите ситуацию:

Будем ждать ваших вопросов!

ОПРОС ГРАЖДАН

Как часто вы пользуетесь услугами юристов?


Консультация по телефону:

+7 (499) 704-43-17

Звоните!

Рекомендуем: частный юрист

Профессиональный частный юрист Москвы и восточного Подмосковья: готов приехать к вам и составить нужные документы

photo

Обращайтесь! 

 Пишите!

galka Юрист месяца по кол-ву решенных правовых проблем

Задать вопрос юристу

Наш каталог юристов и фирм

Заполняйте форму! Вам перезвонит освободившийся юрист, готовый Вам помочь.

Вскоре консультация будет доступна так же напрямую по телефону.

 Юридическая консультация бесплатно осуществляется по акции нашего сайта.

Возможно, вам потребуется платная консультация в офисе у консультирующего вас специалиста, рассмотрение документов и другие услуги.