Юридическая консультация.RU

...Портал юридической помощи гражданам Москвы и Подмосковья. Задайте ваш вопрос юристам!

Услуги автоюриста при взыскании выплат по ОСАГО становятся особенно актуальными в зимний период

Зимой ездить сложно. Особенно это касается тех районов, где воздух слишком влажный. Если город находится на берегу большой реки или на морском побережье, то в любой момент деревья и автомобили могут покрыться инеем, а дороги обледенеть. Выпавший снег также после кратковременной оттепели превращается в лед.

Поэтому в зимний период аварии случаются довольно часто. И далеко не всегда водители могут справиться с управлением на таких дорогах. На обледеневших дорогах машину заносит при любой скорости движения, что приводит к ее столкновению с другими автомобилями или строениями. При этом могут пострадать люди, находившиеся в стороне от проезжей части.

zimnyaja-doroga-eto-opasnoПоэтому автоюристы зимой работают в усиленном режиме, защищая клиентов в судах и добиваясь для них выплат по ОСАГО. Ведь водители не виноваты, что дороги бывают скользкими, или обледеневшие ветки, а иногда и целые деревья обрушиваются на их автомобили. При любой оттепели каскады сосулек срываются с крыш домов или с других сооружений и разбиваются о кузов машины. В результате могут появиться вмятины, разбиться стекла и ранить водителя или пассажиров. Кто виноват?

Страховщики будут обвинять в плохой работе коммунальные службы. Ведь часто аварии происходят на обледеневшей дороге, которую вовремя не почистили. Это дает повод страховщикам задерживать выплаты по ОСАГО. Страховые компании, подключая к делу своих юристов, не спешат осуществлять выплаты. И все же выплата по автогражданке должна производиться в течении положенного срока.


 У вас есть юридический вопрос? Нужна помощь или консультация?

Спрашивайте!


 

Чаще всего он начинается с момента поступления в страховую компанию необходимых документов. Другие компании тоже обязуются совершить выплату в назначенный срок, только старт этого срока начинается у них с момента принятия положительного решения по поводу выплаты. Третьи терпеливо ожидают решения суда. Так что выплата человеку, и без того пострадавшему в аварии, затягивается иногда на месяцы.

Также немалую роль играет и размер убытка. Иногда убыток автовладельцу причинен незначительный, например, на автомобиль упала обледеневшая ветка или сосулька. Положенная сумма выплачивается через несколько дней без всяких проблем. Но если на вашу машину упало дерево, не выдержавшее обледенения, или старый столб с наростами льда на проводах, то такой автомобиль вряд ли вы сможете восстановить.

И вот тут начинаются проблемы с выплатами по ОСАГО. Предоставленные документы, доказывающие, что восстановление машины произвести невозможно, или же нужен дорогостоящий ремонт, проходят все инстанции в страховой компании.strahovanie avto

Задержки выплаты страхового возмещения происходят и в случае угона автомобиля. При открытии криминального дела пострадавшему выплатят только 30% по ОСАГО и КАСКО. Лишь после закрытия дела страховщики отдают остальную сумму. Если же найденный автомобиль будет поврежден, то страховая компания обязана возместить убытки в полной мере.

Но если юристы компании-страховщика докажут, что вы сами виноваты, что не уберегли свой автомобиль, то это может послужить основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Они могут даже доказать, что вы специально подставили своего "четырехколесного друга" под опасно нависающий каскад сосулек. Ведь таким образом можно уничтожить свою машину, которую сложно продать, и при этом получить страховку.

Они будут доказывать, привлекая свидетелей, что вы сами повредили свой автомобиль, когда находились в нетрезвом состоянии, а после имитировали угон. Только опытный автоюрист сможет доказать, что против вас было совершено преступление. Он поможет определить, что повреждение от упавшего льда – чистая случайность.

При общении с представителем страховой компании нужно вести себя сдержано и не проявлять эмоций. Хотя вести себя тактично удается не всем, ведь вы из-за аварии находитесь в раздраженном состоянии. Пусть ваш адвокат по ДТП общается со страховщиками.

Очень часто страховые компании не спешат совершать выплаты по ОСАГО. Страховщики пытаются получить выгоду от своей деятельности. А зима, как известно, не лучшее время для вождения, так что с наступлением холодов количество ДТП стремительно возрастает. Также возрастает и потребность в услугах автоюристов. В каких страховых случаях должна производиться выплата пострадавшему водителю?

  1. Если авто повреждено (полностью или частично).
  2. Если в результате аварии было повреждено имущество. Это могут быть витрины, строения или другие препятствия, возникшие на пути автомобиля.
  3. Если был нанесен вред участникам движения или третьим лицам.

В течении 15 рабочих дней страховая компания обязана составить акт. Далее должны следовать или выплаты потерпевшему, или мотивированный отказ в осуществлении выплат. Но от пострадавшего участника аварии потребуется представить необходимые документы, подтверждающие страховой случай, и написать заявление. Только после этого страховщики начинают рассматривать документы.

kasko-osagoВроде бы все просто и ясно. Тогда почему страховые компании не всегда добровольно выплачивают страховку, и пострадавшим в аварии гражданам остро требуется помощь опытных юристов? Может быть граждане что-то не до конца понимают? Организации, занимающиеся страхованием, имеют несколько причин для отказа в страховом возмещении.

Юристы страховой компании пытаются найти какие-нибудь неточности, допущенные при оформлении документов. А если бы сразу же после ДТП пострадавшая сторона воспользовалась юридическим сопровождением, то все документы были бы составлены в соответствии с требованиями законодательства.

Следующей причиной для отказа в возмещении убытков по ОСАГО является отсутствие виновника аварии. К примеру, был неисправным светофор, поэтому настоящего виновника ДТП установить трудно. Или предположительный виновник аварии, например, нарушивший правила пешеход, пока не найден. Дело рассматривается в суде, а такой процесс может затянуться надолго. Это в первую очередь выгодно страховщикам, так как они имеют право отложить выплату до вынесения окончательного вердикта.

Поэтому страховщики выбирают выжидательную позицию. Но если не воспользоваться услугами квалифицированного юриста по ДТП, то в решении суда виновник аварии может быть не указан. Когда же виновник аварии не определен достаточно четко, то и выплачивать страховку компания не обязана.

А еще установленный виновник аварии обязан возместить пострадавшей стороне как моральный вред, так и упущенную выгоду. Вот здесь без серьезного юридического сопровождения точно не обойтись! Эти требования нужно обосновать юридически грамотно, точно и убедительно. Понадобится собрать все документы коммерческого характера, медицинские справки и подтверждения, что ваше лечение обошлось именно в указанную сумму. Нужно будет представить на суде свидетелей в свою пользу.


Более подробно о том, как это можно сделать, вы можете узнать у юриста.

Оставьте заявку на предварительную консультацию


 

Однако такие ваши действия окажутся бессмысленными, если не удастся сперва доказать, что не вы виновник аварии. Как показывает практика, получить страховую выплату не так просто. В 80% страховых случаев компании по разным причинам задерживают выплаты. В дальнейшем даже малозначительные неточности, допущенные при оформлении документов, дают им право вовсе отказать в выплате страховки собственнику разбитого транспортного средства или возместить убытки в неполном объеме.

Если вы не воспользуетесь помощью адвоката-практика по ДТП, юристы страховой компании легко докажут в суде, что любой случай – не страховой. Так что пострадавший в аварии гражданин окажется и без транспортного средства, и без денежного возмещения. Он будет чувствовать, что его законные права и интересы нарушены, а ничего самостоятельно сделать не сможет. Суд примет ту сторону, которая приведет более убедительные и обоснованные доказательства.

Только профессиональные автоюристы способны полноценно представлять в суде ваши интересы. И тогда суд учтет вашиyur pomosh 2 доводы. Кстати, в спорах со страховыми компаниями можно добиться не только страховых выплат по ОСАГО. Суд обяжет страховщиков выплатить компенсацию за умышленное нарушение сроков исполнения обязательств перед клиентом. Все судебные расходы также будут возложены на них.

Это солидная сумма, которую без надежного юридического сопровождения вы вряд ли получите. Более того, действуя самостоятельно, вы не только не получите страховую выплату, но и сами будете выплачивать виновнику аварии, если его защищал квалифицированный адвокат. Ведь важно не только знать свои права, но и уметь их грамотно защищать!

Адвокат занимает позицию исключительно своего клиента. В случае ДТП, при нанесении вреда автомобилю из-за сложных погодных условий, по вине коммунальных служб или по другим причинам, помогая добиться получения выплат по ОСАГО, ваш автоюрист выполняет такие задачи:

  • договаривается с виновником ДТП;
  • берет на себя организацию проведения независимых экспертиз;
  • ведет переговоры со страховой компанией;
  • помогает обжаловать незаконные действия работников ГИБДД;
  • собирает все необходимые документы;
  • составляет и направляет исковые заявления и жалобы в любую правоохранительную инстанцию;
  • помогает добиться возмещения вреда здоровью, предусмотренного полисом ОСАГО.

Зима – сложное время для поездок. Поэтому нужно познакомиться с юристом заранее, чтобы в случае ДТП сразу же обратиться к тому специалисту в области права, которому вы доверяете. Обычно консультации по общим вопросам даются бесплатно. Но в случае аварии вашему автоюристу придется срочно выехать на место ДТП или консультировать вас по телефону. В дальнейшем его тактика сводится к попытке мирного разрешения конфликта или к юридическому сопровождению во время судебного процесса.

Не стоит забывать, что у другой стороны конфликта обязательно будет свой адвокат. Вам необходимо заранее подготовиться, чтобы правильно действовать в любой ситуации. И если вы попадете в аварию, то сможете в первые же минуты связаться со своим автоюристом. В этом случае ему будет проще помочь вам добиться выплат по ОСАГО.

Появились вопросы? Спросите у юриста по делам автовладельцев:

Обращайтесь! Автоюристы вам помогут!

ОПРОС ГРАЖДАН

Как часто вы пользуетесь услугами юристов?


Консультация по телефону:

+7 (499) 704-43-17

Звоните!

Рекомендуем: частный юрист

Профессиональный частный юрист Москвы и восточного Подмосковья: готов приехать к вам и составить нужные документы

photo

Обращайтесь! 

 Пишите!

galka Юрист месяца по кол-ву решенных правовых проблем

Задать вопрос юристу

Наш каталог юристов и фирм

Заполняйте форму! Вам перезвонит освободившийся юрист, готовый Вам помочь.

Вскоре консультация будет доступна так же напрямую по телефону.

 Юридическая консультация бесплатно осуществляется по акции нашего сайта.

Возможно, вам потребуется платная консультация в офисе у консультирующего вас специалиста, рассмотрение документов и другие услуги.